В КемГУ состоялся методический семинар для преподавателей и учителей немецкого языка

16.10.2015

15.10.2015 в Кемеровском государственном университете на факультете РГФ состоялся методический семинар для преподавателей и учителей немецкого языка «Этнолингвистический компонент в преподавании немецкого языка». Семинар провела Смирнова А.Г., доцент кафедры немецкой филолоubb? руководитель ЦНЯиК по результатам участия в семинаре повышения квалификации в Австрии. Семинар проходил на немецком языке.

На семинаре присутствовали представители кафедр немецкой филологии, иностранных языков и кафедры иностранных языков факультета истории и МО, а также учителя немецкого языка гимнизии № 1. С приветствием и кратким выступлением к участникам семинара обратился заведующий кафедрой немецкой филологии Шишигин К.А., который рассказал об этнолингвистических компонентах в русском и немецком языках, привел примеры некоторых слов, пришедших в немецкий из русского, проследив их этимологию.

Смирнова А.Г., руководитель и модератор семинара, посвятила большую часть семинара выявлению отличий австрийского немецкого от немецкого языка, на котором говорят в Германии. Преподавателям и учителям были предложены методические разработки, привезенные ей с Австрии, также участники семинара смогли на себе испытать игры для изучения немецкого языка.

В итоге участники семинара получили свидетельство об участии от центра немецкого языка и культуры, пополнили свою методическую копилку и с отличным настроением отправились на свои занятия по немецкому языку.