ИТОГИ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО СЕМИНАРА «МНОГОЯЗЫЧИЕ, ПЕРЕВОД И ДИАЛОГ КУЛЬТУР В ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ»

19.11.2014

18 ноября 2014 года на базе кафедры французской филологии КемГУ проводился научно-методический семинар с международным участием «Многоязычие, перевод и диалог культур в лингвистическом пространстве». В семинаре приняли активное участие как российские, так и зарубежные лингвисты (Швейцария, Франция, Италия).

В ходе семинара обсуждались актуальные теоретические проблемы современной лингвистики; вопросы теории и практики перевода; модернизация методов преподавания иностранных языков; проблемы межкультурной коммуникации как междисциплинарного исследовательского пространства; социолингвистические исследования на материале французского, английского и немецкого языков; взаимоотношения России и стран Европы в свете культурно-исторической парадигмы.

Ценно отметить, что в ходе семинара работал мастер-класс по методике преподавания иностранных языков, в котором приняли участие не только преподаватели вузов, но и учителя школ (городской классический лицей и гимназия № 71 г. Кемерово), передав свой богатый опыт и студентам, участвовавшим в работе мастер-класса.

Все представленные доклады отличались новизной и актуальностью. При обсуждении некоторых разворачивалась особенно жаркая дискуссия. Ценность участия авторов из других стран заключается в том, что участники семинара и читатели будущего сборника получили возможность познакомиться с другими научными традициями, иной постановкой классических вопросов и новой методологией исследований. Именно количеством новых точек зрения на классическую лингвистическую проблематику научно-методический семинар задал стандарт для последующих встреч и обсуждений.