Захватывающая мультилингвальность

10.10.2013

Cегодня в «Звездном зале» КемГУ стартовала Всероссийская конференция с международным участием - «Проблемы языка и культуры: поликультурализм и мультилингвальность». Она организована факультетом романо-германской филологии.

Участие в ней принимают не только преподаватели факультета РГФ, но также ученые из Ленинска-Кузнецкого, Новокузнецка, Новосибирска, Алтая и штата Пенсильвания (США).

В рамках конференции ее участники рассмотрят проблемы взаимодействия языка и культуры в современном поликультурном обществе, обсудят инновационные технологии перевода, когнитивные проблемы современного гуманитарного образования и другие вопросы.

- На сегодняшний день проблематика, заявленная в названии нашей конференции, продолжает оставаться одной из самых актуальных в гуманитарном научном сообществе, поскольку взаимосвязь языка и культуры является важнейшим фактором развития человеческого общества.  В языке отражается реальный мир, национальный характер и менталитет. В языке фиксируются изменения в ценностной картине мира..

Закрытие конференции состоится завтра, 11 октября.

Регистрация участников (группа РП-131)

Пленарное заседание

Д-р филол. наук, профессор                                Декан факультета ФРГФ                                  Профессор, доктор наук

Рябова М.Ю.                                                     Прохорова Л.П.                                                            Риис К.Г.

Д-р филол. наук, проф Проскурин С.Г.   Д-р филол. наук, проф Колесов И.Ю.   Канд. пед наук, доцент Мелехина Е.А.

Секционные заседания