Конференция Байкальского государственного университета

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Байкальский государственный университет»

Институт мировой экономики и международных отношений

кафедра иностранных языков

ул. Ленина, д. 11, Иркутск, 664025

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Кафедра иностранных языков института мировой экономики и международных отношений ФГБОУ «Байкальский государственный университет» в г. Иркутске в период с 21 по 22 июня 2018 г. проводит XВсероссийскую научную конференцию по проблемам концептуальной систематики речи и речевой деятельности.

Для участия в работе конференции приглашаются: аспиранты, докторанты, соискатели, профессорско-преподавательский состав.

Цели и задачи конференции:

- развитие идей концептуальной систематики в области речи и речевой деятельности;

- выявление концептуального аппарата / механизма языковых и речевых единиц, категорий, систем в процессе речевой деятельности коммуникантов;

- разработка методологической базы системных концептуальных исследований речи и речевой деятельности.

Планируется работа секций:

• Концептуальная систематика в лингвистических исследованиях (проблемы концептуализации и категоризации опыта в языке, проблемы языкового сознания)
  • Концептуальная систематика речи и речевой деятельности (проблемы речевой коммуникации, теории текста, дискурса, высказывания)
  • Прикладные аспекты концептуальной систематики (проблемы межкультурной коммуникации, перевода, лексикографии, лингводидактики).

Форма участия: очно-заочная.

Состав организационного комитета

Научный организатор конференции: Костюшкина Г. М., доктор филолог..н., профессор кафедры иностранных языков ИМЭиМО БГУ.

Оргкомитет: Косяков В.А., канд. филолог. н., доц,, зав. кафедрой иностранных языков ИМЭиМО БГУ (председатель);

Члены оргкомитета: Верхотурова Т.Л., профессор кафедры английской филологии ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», доктор филолог. н.; Баребина Н.С., канл. филолог.н., доцент кафедры иностранных языков ИМЭиМО ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет»; Егорова М.А. , канд. филолог.н., доцент кафедры иностр. языков, Универсалюк Е.А., канд. филолог.н., доцент кафедры иностранных языков ИМЭиМО ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет»; Семенова О.Ф., аспирант кафедры иностранных языков ИМЭиМО ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет».

Приём текстов статей, предоставление документов об оплате: до 1 мая 2018 г. (включительно).

До начала работы конференции планируется издание сборника материалов конференции, отражающих содержание докладов, не позднее 15 июня 2018 г.

Стоимость публикации 1 страницы (А-4) – 150 руб. Почтовый перевод просим высылать на адрес: 664040 г. Иркутск, ул. Розы Люксембург, д.193, кв. 167, Баребиной Наталье Сергеевне. В квитанции указать «статья на Х конференцию». Минимальный объём материалов – 8 страниц. Орг. взнос за участие в конференции не предусмотрен.

Для участия в работе конференции необходимо до 20 января прислать заявку с указанием названия доклада/статьи, сведения об авторе.

До 1 мая 2018 г.:

• оплатить стоимость публикации;

• статью, копию квитанции об оплате на адрес электронной почты: svirel23@rambler.ru.

Материалы, полученные позднее указанного срока или не соответствующие требованиям, не будут включены в сборник материалов конференции.

Все участники, выступившие с докладом, получат сертификаты участников конференции. Сборник постатейно будет размещен в РИНЦ.