Поэтический перевод: на перекрестке культур

04.12.2017

3 декабря 2017 года в Кемеровском государственном университете впервые прошел конкурс юных переводчиков. Региональный ресурсный центр французского языка КемГУ принял эстафету проведения конкурса творческих переводов “Поэтический перевод: на перекрестке культур” у Ресурсного центра французского языка города Екатеринбурга. Учащимся школ города и области были предложены не переведенные на русский язык стихотворения современных французских поэтов. Задача 22-х юных поэтов-переводчиков была сложной, но творческой и увлекательной: найти не только точное слово для перевода, но и передать образ, настроение стихотворения. Ребята с этой задачей успешно справились. Компетентному жюри из преподавателей французского и русского языка ИФИЯМ осталось определить победителей, которых ждут призы. А конкурс, как надеется руководитель ресурсного центра Е.Г. Желудкова, имеет все шансы стать ежегодным.