Конкурс сочинений «Это удивительное русское слово»

28.11.2017

КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ФИЛОЛОГИИ, ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕДИАКОММУНИКАЦИЙ

КАФЕДРА РУССКОГО ЯЗЫКА

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР
«ОБЫДЕННАЯ СЕМАНТИКА ТЕРМИНОВ РАЗЛИЧНЫХ НАУК»

Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций Кемеровского государственного университета проводит конкурс сочинений «Это удивительное русское слово», каждое из которых посвящено одному русскому слову. Цель конкурса – отбор и награждение филологически одаренных школьников, популяризация русского языка, приобщение к научной лингвистической деятельности и к участию в создании  словарных материалов для  словаря «Викилексия».

Участники сами находят слово для своего сочинения и определяют  номинацию, в которой они намерены участвовать. Перечень номинаций:

1.        «Это высокое русское слово»

2.       «Такое русское это русское слово»

3.       «Это меткое русское слово»

4.       «Это красивое русское слово»

5.       «Это мудрое русское слово»

6.       «Это своевременное русское слово»

7.        «Слово, хранящее историю»

8.       «Непонятное русское слово»

9.       «Русское слово, идущее в ногу со временем»

10.    «Это отзывчивое русское слово»

11.    «Слово, которое учит»,

12.    «Это креативное русское слово»

13.    «Уникальное русское слово»

14.    «Гневное русское слово»

15.    «Лукавое русское слово»

16.    «Увлекающее русское слово»

17.    «Мое любимое слово»

18.    «Слово, которое вызывает мое неприятие»

19.     «Слово, которое сегодня на слуху»

20.    «Возмущающая лексика»

21.     «Удивляющие слова»

22.    «Актуальная лексика»

23.    «Слово из моей биографии»

24.    «Слово как символ»

25.    «Это загадочное русское слово»

26.    «Это удивительное пушкинское слово»

27.    Слово-игра

28.    Слово-чемпион

Объем сочинения – 1 страница ( А4, кегль 14, интервал 1,5). Оформление - заголовок (название конкурса, выбранная номинация (как подзаголовок), возможен эпиграф. Завершает сочинение представление автора:  фамилия и имя, школа, класс, электронный адрес. В конце указывается форма Вашего участия в проекте «Викилексия» для учета Ваших дополнительных баллов.

Текст сочинения должен быть прислан до 10.12.2017 г. по электронном адресу asheulova@mail.ru   с пометкой «конкурс»

Сочинение оценивается в 100 балльной системе.

Участие в нескольких разных номинациях не исключается.

Содержательные требования и критерии оценивания конкурсных сочинений:

Сочинение должно раскрыть, чем Вам интересно выбранное слово. В сочинении должны отразиться Ваше субъективное отношение к слову, Ваше знание русского языка и данного слова как его малой частицы,  Ваши мысли о русском языке и его лексике. Наша общая задача - запечатлеть русский язык таким, каким он был, есть и, возможно, будет. Жюри  будет учитывать также и речевую культуру автора сочинения.

Ваше участие в проекте «Викилексия» будет оцениваться дополнительными баллами.

Требования и критерии оценивания участия в проекте «Викилексия»:

• . За каждую полностью заполненную самостоятельную словарную статью (на сайте - рубрика «Создать страницу»), включая выставление своего сочинения на странице созданного слова в рубрике «Обсуждение»  – 15 баллов
  • за организацию и участие в обсуждении каких-либо слов, по ранее составленным другими участниками слов (рубрика «Обсуждение») – до 15 баллов,
  • за дополнительную информацию в уже имеющихся словарных статьях (рубрика «Правка») – до 10 баллов

Специальные номинации,  связанные с участием в  проекте «Викилексия»:

·         «Представление слова, значимое в эстетическом отношении»

·         «Представление слова, значимое в научном отношении»

·         «Лучшее участие в обсуждении отдельных слов»

·         «Лучший аналитик в обсуждениях и на форуме».

Награждение

Поощрение  победителям – сертификаты трем победителям в каждой отдельной  номинации и дипломы 10 победителям в общем конкурсе.

Наиболее активные участники будут отмечены на сайте «Викилексия» в рубрике «Учителю и ученику». Там же  будут размещены наиболее интересные  сочинения.

Участвуя в конкурсе, Вы вносите свой личный вклад в коллективное лексикографическое творчество! Тому, кто будет пользоваться словарем «Викилексия» и читать его целиком как книгу, через Ваши сочинения откроется современное языковое сознание коллективного носителя русского языка и состояние актуальных зон русской лексики.

Данное информационное письмо в расширенном формате (с примечаниями) будет выставлено на сайте «Викилексия» в рубрике «Учителю и ученику». Рекомендуем Вам познакомиться с примечаниями, а также с материалами сайта, лексикографическим творчеством других участников проекта – это может оказаться полезным при написании конкурсных сочинений и участии в словаре.

Оргкомитет конкурса