Иностранные языки изучать пойдем!

21.11.2017

19 ноября в институте филологии, иностранных языков и медиакомуникаций состоялся день  юного филолога, который организовала и провела кафедра германских и романских языков.

В обширной программе, которые подготовили представители кафедры германских и романских языков школьники 8-11 классов смогли познакомиться не только с немецким и французским языком, но с другими романскими и германскими языками (итальянский, испанский, идиш и другие). В лекции доцента Хайдарова Я.Р. речь шла о влиянии французского языка на другие языки, профессор Шишигин К.А. рассказал о прародителе всех германских языков – немецком языке, продемонстрировал тесную связь немецкого и английского. После небольшого перерыва школьники отправились по разным аудиториям, чтобы поучаствовать в поэтических мастер-классах, подготовленных рук. Центра немецкого языка и культуры Смирнова А.Г., и рук. регионального  ресурсного Центра французского языка Желудкова Е.Г на немецком и французском языках. Школьники получили поучительные призы и раздаточный материал. Насыщенный день закончился пресс-конференцией с участием иностранных студентов из Франции, Германии, Италии. Ребята рассказали о системе образования в своих странах и о проблемах профессиональной ориентации молодых людей в Европе. Примечательно, что разговор шел на родных языках молодых людей (итальянском, французском, немецком), а тем, кто еще не готов свободно говорить на этих языках помог отличный перевод преподавателей кафедры Желудковой Е.Г. и Смирновой А.Г.

В мероприятии приняли участие школьники из 71,17,93,21,37,41,1, 62, 82 школ г.Кемерово, в ауд. 6206 было тесно, но интересно. Всего в мероприятии поучаствовало  72 школьника.

Школьники уходили с мероприятия уставшие, но довольные, настроенные на изучение иностранных языков.