О языке и культуре телеутов узнали в Белгороде

23.06.2017

В педагогическом институте Белгородского государственного национального исследовательского университета состоялась II Международная научно-практическая конференция «Язык и культура региона как составляющие образовательного пространства».

Учёные из России (Белгород, Москва, Казань, Калуга, Кемерово, Елец, Ростов, Тула и т.д), Украины, Казахстана, Польши, Китая на пленарном заседании и в рамках восьми секций обсуждали вопросы и проблемы лингвистического и литературного краеведения, культурной и языковой специфики региона, отражения в языке и в художественных текстах истории и культуры народа, форм реализации национально-регионального компонента в преподавании русского языка, литературы, истории на современном этапе и формирования общекультурной компетенции учащихся и студентов в процессе освоения краеведческих и лингвокультурных программ. С докладами выступили также студенты и магистранты НИУ «БелГУ» и молодые учителя.

Слева - главный корпус БелГУ, справа - в главном корпусе

Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций представляли доценты кафедры стилистики и риторики, кандидаты филологических наук Ирина Алексеевна Крым и Мария Николаевна Образцова. Кафедра стилистики и риторики уже в течение ряда лет ведёт большую работу с представителями коренного малочисленного народа – телеутами. В ходе экспедиций, встреч с телеутами собран ценный материал, который лёг в основу монографии «Языковая картина мира телеутов»,  в материалы лингвострановедческого телеутско-русского словаря и массовых открытых онлайн курсов, разработанных преподавателями кафедры  в ходе выполнения большого проекта в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы.  Мария Николаевна рассказала о структуре словаря,  об особенностях подготовки лекций по русскому языку для коренных малочисленных народов РФ и пригласила всех на платформу дистанционного обучения на портале Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина «Образование на русском» - pushkininstitute.ruИрина Алексеевна познакомила присутствующих с традициями телеутов, с особенностями отражения их картины мира в региональных средствах массовой информации.

Пленарное заседание

Слева - выступление И.А. Крым, справа - выступление М.Н. Образцовой

Преподаватели ИФИЯМ приняли участие в культурной программе, которая началась экскурсией по аллее Нобелевских лауреатов, вошедшей в Книгу рекордов России. Гостей конференции познакомили с музеем университета, библиотекой, центром межкультурной коммуникации, ботаническим садом, а также с экспозицией музея-диорамы «Огненная дуга» и достопримечательностями города Белгорода.

Слева - в ботаническом саду БелГУ, справа - с гостями конференции

На Нобелевской аллее