Русский язык на берегах Дуная

30.05.2017

В Будапеште 26-27 мая состоялась XXII международная научно-практическая конференция «Современный русский язык: функционирование и проблемы преподавания», организаторами которой выступили Российский культурный центр Венгрии и Венгерская ассоциация русского языка и литературы. Уже в течение 11 лет ученые из разных стран регулярно приезжают в Будапешт, чтобы обсудить вопросы, связанные с особенностями функциониро-вания русского языка в современном мире и проанализировать наиболее актуальные методики обучения русскому языку иностранных студентов. В этом году в конференции приняли участие ученые из Австрии, Азербайджана, Болгарии, Венгрии, Грузии, Италии, Казахстана, Китая, Польши, России, Словакии, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии.

Кемеровский государственный университет на конференции представляла Ольга Николаевна Кондратьева, профессор кафедры русского языка, заместитель директора по учебной работе Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций. Ее участие в работе столь авторитетного научного мероприятия стало возможным благодаря финансовой поддержке гранта РГНФ «Лингвокогнитивный анализ конфликтов в сфере обыденной политической коммуникации», руководителем которого является профессор кафедры русского языка Н.Д. Голев.

Доклад Ольги Николаевны, посвященный особенностям функционирования компьютерной метафоры в политическом дискурсе, вызвал интерес иностранных коллег и получил высокую оценку руководителей секции и слушателей.

Организаторы конференции подготовили для гостей мероприятия насыщенную культурную программу, включающую экскурсии по историческому центру Будапешта и посещение Венгерского парламента.