„Hallo, Deutschland!“ в КемГУ

21.05.2017

17 мая 2017 г. в Кемеровском государственном университете стартует фестиваль немецкого языка и культуры «Hallo, Deutschland!», который проводится при поддержке консульства Германии в г.Новосибирске.

Напомним, что Кемеровский госуниверситет получил региональный грант от консульства на проведение этого фестиваля.

С 17 по 22 мая в университете  будут говорить, читать стихи на немецком языке, посадят дерево дружбы, проведут образовательный семинар по стажировкам и стипендиям в Германию, будут играть в веселый квест и проводить зажигательный флеш-моб и фотоссесии в пресс-воле с символикой фестиваля.

Сегодня 17 мая состоится открытие фестиваля. Студенты разгонят облака зажигательным флешмобом во дворе 6 корпуса КемГУ и посадят дерево дружбы.

Деревом дружбы была избрана рябина, что является очень символичным. Рябина – исконно русское дерево – выбрана деревом дружбы , потому что она морозостойкая и плодовитая. Организаторы надеются, что наши российско-германские отношения, также как и наша рябина, стойко перенесут некоторое политическое охлаждение, что не помещает вызреть плодам и радовать нас яркостью красок.

18 мая – долгожданный областной  конкурс чтецов немецкой поэзии, в котором примут участие около 50 школьников и студентов из Кемерова и Кемеровской области. Ребята готовят для выступления классические произведения Гейне, Гете, Шиллера и других великих немецких поэтов, которые писали о  вечных ценностях – о любви, дружбе,  воспевали природу и добрые дела.

17,18,19 мая у ребят будет возможность поиграть в квест по мотивам сказок легендарных сказочников – братьев Гримм.

22 мая на закрытии фестиваля, помимо красивых песен на немецком языке, участников фестиваля ждет награждение лучших из них и добрые пожелания от руководителей университета.

Контакт: 8-9236077879 zdskkemsu@gmail.com

Смирнова Анна,