Результаты V Международной научной конференции "Концепт и культура" на факультете РГФ

11.10.2012

Вчера завершилась работа V Международной научной конференции «Концепт и культура», которая проходила на факультете 8-10 октября 2012 г.

V Международная научная конференция «Концепт и культура» была посвящёна двум юбилейным датам: 50-летнему юбилею факультета романо-германской филологии и 65-летию со дня рождения д.фил.н, профессора, член-корр. САН ВШ, основателя научной школы концептуальных исследований на факультете Пименова Евгения Александровича.

В конференции приняли участие очно и заочно (стендовый доклад, публикация в сборнике) 113 участников, из них 18 профессоров, 40 доцентов, а также преподавателей и аспирантов из стран дальнего и ближнего зарубежья – Англии, Франции, Израиля, США, Кыргызстана, республик Российской федерации – Адыгеи, Мордовии, Татарстана, и из таких городов России, как Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Архангельск, Смоленск, Самара, Челябинск, Новосибирск, Барнаул, Красноярск, Иркутск, Чита, Хабаровск, Кемерово, Новокузнецк, Ленинск-Кузнецкий и др.

На пленарном и секционных заседаниях обсуждались следующие проблемы: «Концептуальная и языковая картины мира», «Концепт в лингвокультурологическом освещении», «Текст в коммуникативном пространстве культуры: интерпретация и перевод», «Интертекстуальность как диалог культур», «Дискурсивные исследования», «Теоретические и прикладные проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации», «Формирование речевой компетенции в межкультурном общении», «Немцы, славяне и евреи: диалог языков и культур».

В рамках конференции для преподавателей и студентов факультета прошли лекции и семинары приглашенных докладчиков: английского поэта Энди Крофта (Англия); Мелани Маркусик, начальника международного отдела университета г. Эшланд (США); профессора РГПУ им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург) Галины Васильевны Елизаровой.

Опыт проведения первых четырех международных научных конференций «Концепт и культура» (2004, 2006, 2008 и 2010 гг.), а также доклады и тезисы, представленные на настоящую конференцию, свидетельствуют о неослабевающем интересе к концептуальным исследованиям культурно-языкового пространства (презентацию, посвященную истории проведения конференции, можно увидеть в разделе "Объявления о конкурсах и конференциях" меню "Научная работа").

Выражаем искреннюю благодарность самым активным членам Студенческого научного общества ФРГФ Назаровской Маргарите (Р-102), Устиновой Вере (Р-102), Нагайцеву Андрею (Р-102), Варламенко Илье (Р-092), Фомину Анатолию (Р-092), Калинину Степану (Р-085) за помощь в проведении V Международной научной конференции "Концепт и культура", а также Гофману Григорию (Р-112) и Хайдарову Артуру (Р-112) за осуществление устного перевода и сопровождение Мелани Маркусич (USA, Ashland University).